LES ATELIERS

LISTE DES ATELIERS TALENTS 2017 – DU 31 MARS AU 2 AVRIL
Pour connaître le détail de chaque atelier ( descriptions, horaires, …), rendez-vous sur la page les ateliers en détail. Pour vous inscrire, veuillez accéder au formulaire d’inscription en cliquant ICI.

 

Bernadette BADELLI

Design textile : Création d’un carré Ombrie

30€- 5 personnes – durée 2h30

Vendredi 31/03 de 14h45 à 17h15
Samedi 01/04 de 10h10 à 12h40
Dimanche 02/04 de 15h15 à 17h45


Georgina BELLAMY

Broderie d’art : Atelier sculpture brodée « Le lézard »

35€- 8 personnes- durée 3h

ATTENTION : cours en anglais, possibilité d’un traducteur

Vendredi 31/03 de 12h10 à 15h10 – ATELIER COMPLET
Samedi 01/04 de 12h50 à 15h50
Dimanche 02/04 de 14h15 à 17h15 – ATELIER COMPLET


Marie Claude CHAMBON

Initiation au point de Beauvais (apprendre ses premiers points)

20€ – 5 personnes – durée 2h

Vendredi 31/03 de 12h10 à 14h10
Samedi 01/04 de 16h20 à 18h30 – ATELIER COMPLET
Dimanche 02/04 de 10h05 à 12h05 


Sylvie DESCHAMPS – Le Bégonia d’or

Broderie d’or :  Initiation et réalisation d’un motif cachemire, animé par Thierry Tarrade

60€ – 6 personnes – durée 2h OU 85€ – 6 personnes – durée 3h

Vendredi 31/03 de 15h50 à 18h00 – Atelier durée 2 heures
Samedi 01/04 de 12h45 à 15h45 – Atelier durée 3 heures
Dimanche 02/04 de 10h10 à 13h10 – Atelier durée 3 heures


Virginie DUMAS – PERLON’ZEN

Bijoux couture / broderie d’art : Réalisation d’un bracelet sur le thème «un poignet bien habillé», réalisation d’un pendentif «Géométrie en couleur» & des boucles d’oreilles «En peyote tout est permis : Boucles d’oreilles Créoles»

40€ – 8 personnes – durée 2h30

Vendredi 31/03 de 13h50 à 16h20 : Réalisation du bracelet
Samedi 01/04 de 16h00 à 18h30 : Réalisation du pendentif
Dimanche 02/04 de 10h10 à 12h40 : Réalisation des boucles d’oreilles 


Véronique ERNOUL – MOF

Broderie blanche : Réalisation d’un carré de Cilaos OU initiation au plumetis et œillet avec la création d’une fleur (choix entre les deux réalisations lors de l’atelier)

40€ – 6 personnes – durée 2h45

Vendredi 31/03 de 15h15 à 18h
Samedi 01/04 de 10h10 à 13h10
Dimanche 02/04 de 12h10 à 15h10


Sabine FELICIANO

Design textile : Création d’un Camet brodé sur broche

45€ – 8 personnes – durée 3h

Vendredi 31/03 de 12h10 à 15h10
Samedi 01/04 de 15h00 à 18h00
Dimanche 2/04 de 14h30 à 17h30


« MON SOUK » – Olivia FERRAND

Design textile : Réalisation d’ Henriette, la mouche crochetée

30€ – 5 personnes – durée 2h40

Vendredi 31/03 de 15h20 à 17h50
Samedi 01/04 de 10h05 à 12h35 – ATELIER COMPLET


Estelle Hivernet – Fileuse d’étoile

Peinture à l’aiguille

35€ – 6 personnes – durée 3h

Samedi 01/04 de 13h15 à 16h15 : La fleur de lotus – peinture à l’aiguille


 JUSTINE & COW

Design textile : Broche Fanette

25€ – 8 personnes – durée 3h

Samedi 01/04 de 13h25 à 16h25 – ATELIER COMPLET
Dimanche 02/04 de 12h15 à 15h15


LYCÉE PAUL LAPIE – LUNEVILLE

Broderie de Lunéville : Création d’un bracelet

30€- 6 personnes – durée 3h00

Vendredi 31/03 de 14h à 17h
Samedi 01/04 de 12h à 15h et de 15h30 à 18h30
Dimanche 02/04 de 13h00 à 16h00


MES ILLUSTRATIONS TACTILES – Cindy Larrat

Design textile : Fleurs feutrées (métamorphose de la laine qui feutre sous vos doigts)

25€ – 8 personnes – durée 2h30

Samedi 01/04 de 11h50 à 13h20
Dimanche 02/04 de 12h50 à 14h20
Dimanche 02/04 de 16h20 à 17h50


Carole MAGNE

Broderie d’art :  Réalisation sur le thème «le papillon» en Crewel et initiation perles & paillettes à l’aiguille sur le thème «le papillon»

30€ – 8 personnes – durée 1h30

Vendredi 31/03 de 12h10 à 13h40 : « Le papillon » en Crewel
Vendredi 31/03 de 16h30 à 18h00 : Initiation perles/paillettes à l’aiguille sur le motif du « papillon »

Samedi 01/04 de 10h10 à 11h40 :  Initiation perles/paillettes à l’aiguille sur le motif du « papillon »
Samedi 01/04 de 16h30 à 18h00 : « Le papillon » en Crewel

Dimanche 02/04 de 15h20 à 16h50 : Initiation perles/paillettes à l’aiguille sur le motif du « papillon »


Marie – Ange REBERT

Broderie aux rubans : Création d’un cœur aux rubans

45€ – 8 personnes – durée 1h30

Vendredi 31/03 de 14h15 à 15h45
Samedi 01/04 de 10h10 à 11h40
Dimanche 02/04 de 12h50 à 14h10


Association TADAM

Transformer vos vêtements : Recycler un t-shirt en sac

Prix libre entre 2-5€ – 5 personnes – durée 3h

Samedi 01/04 de 11h50 à 14h50
Dimanche 02/04 de 13h15 à 16h45