Les ateliers en détail

Nous avons le plaisir de vous présenter, en détail, le descriptif  de chaque atelier proposé lors de l’exposition TALENTS 2017 du 31 Mars au 2 Avril 2017. Pour vous inscrire, veuillez accéder au formulaire d’inscription en cliquant ICI

 

  • RÉALISATION D’UN CARRE D’OMBRIE, ANIME PAR BERNADETTE BALDELLI

Description : La broderie d’Ombrie – Sa diversité graphique obtenue par un travail très technique de points noués mélangés à des points simples donne un rendu tout en relief assez surprenant. C’est une broderie évolutive de par ses caractéristiques. Le motif est brodé sur une toile rustique toujours ton sur ton. La surface brodée est ornée d’une bordure travaillée à l’aiguille. Les carrés sont traditionnellement assemblés les uns aux autres lors de la réalisation de la bordure formant ainsi un entre deux qui créée des rythmes de lignes semblables à de la dentelle.

Niveau : aucun niveau requis
Matériel à fournir par les participants : ciseaux et loupe
Prix : 30€ – 5 personnes – Durée 2h30

Vendredi 31/03 de 14h45 à 17h15
Samedi 01/04 de 10h10 à 12h40
Dimanche 02/04 de 15h15 à 17h45

Carré d’Ombrie

 

  • RÉALISATION D’UNE SCULPTURE BRODÉE : LE LEZARD, ANIME PAR GEORGINA BELLAMY

Niveau : Débutant
Aucun matériel à fournir par les participants
Prix : 35€ – 8 personnes – Durée 3h00

ATTENTION : Cours en anglais, possibilité d’un traducteur

Vendredi 31/03 de 12h10 à 15h10 – ATELIER COMPLET
Samedi 1/04 de 12h50 à 15h50 – ATELIER COMPLET
Dimanche 02/04 de 14h15 à 17h15 – ATELIER COMPLET

Le lézard

 

  • INITIATION AU POINT DE BEAUVAIS, ANIME PAR MARIE CLAUDE CHAMBON

Description : Apprendre ses premiers points

Niveau : Débutant
Matériel à fournir par les participants : aucun
Prix : 20€ – 5 personnes – 2h

Photo à venir

Vendredi de 12h10 à 14h10
Samedi de 16h20 à 18h30 – ATELIER COMPLET
Dimanche de 10h05 à 12h05

 

  • INITIATION A LA BRODERIE D’OR – BÉGONIA D’OR, ANIME PAR THIERRY TARRADE

Description : Initiation à la technique de la broderie d’or avec la création d’un motif Cachemire.

Niveau : Débutant ou novice
Matériel à fournir par les participants : 2 dés allant à chacun des majeurs et une loupe
Prix : 60€ (atelier de 2h) et 85€ (atelier de 3h) – 6 personnes

Vendredi 31/03 de 15h50 à 18h00 – 60€ – 2h
Samedi 01/04 de 12h45 à 15h45 – 85€ – 3h
Dimanche 02/04 de 10h10 à 13h10 – 85€ – 3h

Motif cachemire – Réalisation proposée lors de l’atelier d’une durée de 2 heures

Motif cachemire – Réalisation proposée lors de l’atelier d’une durée de 3 heures

 

  • RÉALISATION DE BIJOUX COUTURE – BRODERIE D’ART, ANIME PAR VIRGINIE DUMAS – PERLON’ZEN
  • 1er atelier : Réalisation d’un bracelet sur le thème «un poignet bien habillé»

Description : Pas de grosse difficulté mais une variété de création très intéressante. Atelier ludique, bijou facilement réalisable avec un bel effet esthétique. Créé avec des perles Miyuki.

Niveau : découverte
Matériel à fournir par les participants : une paire de ciseaux.
Prix : 40€ – 8 personnes – Durée 2h30

Vendredi 31/03 de 13h50 à 16h20

Bracelet

  • 2ème atelier : Réalisation d’un pendentif sur le thème «Géométrie en couleur»

Description : apprendre et réaliser un triangle en Peyote pour un bijou élégant. C’est une forme géométrique esthétique et qui peut se décliner facilement en boucles d’oreilles, bracelet, broche…selon vos envies et votre créativité.
Atelier technique : Principe du Peyote et de l’herringbone de base. Réalisé en Perles Miyuki

Niveau : intermédiaire
Matériel à fournir par les participants : une paire de ciseaux.
Prix : 40€ – 8 personnes – Durée 2h30

Samedi 01/04 de 16h00 à 18h30

Pendentif

  • 3ème atelier : Réalisation de boucles d’oreilles sur le thème «En peyote tout est permis : Boucles d’oreilles Créoles»

Description : atelier basé sur le Peyote et permettant la prise en main des perles en volume et dans différentes dimensions. Très agréable à réaliser malgré la technique.
L’utilisation des tailles variées des perles donnent un aspect séduisant. Réalisé en Perles Miyuki

Niveau : perfectionnement
Matériel à fournir par les participants : une paire de ciseaux.
Prix : 40€ – 8 personnes – Durée 2h30

Dimanche 02/04 de 10h10 à 12h40

Boucles d’oreilles

 

  • BRODERIE BLANCHE  ANIMÉ PAR VÉRONIQUE ERNOUL – Meilleur ouvrier de France
  • 1er atelier : jour de Cilaos – Réalisation d’un carré des célèbres jours de Cilaos 
  • 2ème atelier : Initiation au plumetis et œillet ; la fleur

ATTENTION : Les deux ateliers sont proposés en même temps

Niveau : débutants
Matériel à fournir par les participants : une loupe et un dé si besoin
Prix : 40€ – 6 personnes – Durée 2h30-3h

Vendredi 31/03 de 15h15 à 18h
Samedi 01/04 de 10h10 à 13h10
Dimanche 02/04 de 12h10 à 15h10

Fleur en plumetis

Jour de Cilaos

 

  • CRÉATION D’UN CAMET BRODE SUR BROCHE, ANIME PAR Sabine FELICIANO

Descriptif : Réalisation d’un camet en volume, hauteur 10 cm. Broderie et dessin à l’aiguille sur un imprimé textile qui sera rebrodé au fil et ornementé de perles. Finalisation en broche camet.

Niveau : tous niveaux, y compris débutant
Matériel à fournir par les participants : ciseaux, tambour de 15 à 20 cm, aiguilles fines, assortiment de perles
Prix : 45€ – 8 personnes – Durée 3h

Vendredi 31/03 de 12h10 à 15h10
Samedi 1/04 de 15h00 à 18h00
Dimanche 2/04 de 14h30 à 17h30

Le camet

 

  • HENRIETTE, LA MOUCHE CROCHETEE, ANIME PAR Olivia FERRAND – Mon Souk

Niveau : Être à l’aise avec le crochet
Matériel à fournir par les participants : crochet n°3,5
Prix : 30€ – 5 personnes – Durée 2h30

Vendredi 31/03 de 15h20 à 17h50
Samedi 01/04 de 10h05 à 12h35
– ATELIER COMPLET

Henriette

 

  • PEINTURE A L’AIGUILLE ANIMÉ PAR ESTELLE HIVERNET

 La fleur de lotus : peinture à l’aiguille et fils métallique d’or

Niveau : Intermédiaire
Matériel à fournir par les participants : ciseaux, tambour
Prix : 35€ – 6 personnes – Durée 3h
Samedi 01/04 de 13h15 à 16h15

La fleur de lotus : peinture à l’aiguille

 

  • BROCHE FANETTE ANIME PAR JUSTINE AND COW

Description : Réalisation d’une récup’broche brodée et ludique

Niveau : Aucun – Savoir coudre
Matériel à fournir par les participants : aucun
Prix : 25€ – 8 personnes – Durée 3h

Samedi de 13h25 à 16h25 – ATELIER COMPLET
Dimanche 12h15 à 15h15

Broche Fanette

 

  • RÉALISATION D’UN BRACELET BRODÉ, ANIMÉ PAR LE LYCÉE PAUL LAPIE

Description : L’ École de Broderie d’Art forme en broderie Perlée de Lunéville, axée sur l’acquisition de savoir-faire professionnels de la broderie traditionnelle. Les initiés comme les experts pourront venir broder un bracelet sur un métier avec le crochet de Lunéville.

Niveau : débutants ou initiés
Aucun matériel à fournir par les participants
Prix : 30€ – 6 personnes – Durée 3h00

Vendredi 31/03 de 14h à 17h
Samedi 01/04 de 12h à 15h et de 15h30 à 18h30
Dimanche 02/04 de 13h00 à 16h00

Exemple de réalisation

Exemple de réalisation

Exemple de réalisation

 

  • CRÉATION D’UNE FLEUR FEUTRÉE : découvrez la métamorphose de la laine qui feutre sous vos doigts avec de l’eau et du savon. Animé par Cindy LARRAT – Mes Illustrations Tactiles

Niveau : Débutants acceptés
Matériel à fournir par les participants : 1 serviette éponge
Prix : 25€ – 8 personnes – Durée 1h30

Samedi 01/04 de 11h50 à 13h20
Dimanche 02/04 de 12h50 à 14h20
Dimanche 02/04 de 16h20 à 17h50

Fleur feutrée

 

  • RÉALISATION SUR LE THÈME « LE PAPILLON » ANIMÉ PAR CAROLE MAGNE
  • 1er atelier : Crewel «le papillon»

Niveau : aucun. Matériel à fournir : un tambour de 15 cm et une paire de ciseaux.
Prix : 30€ – 8 personnes – Durée 1h30

Vendredi 31/03 de 12h10 à 13h40
Samedi 01/04 de 16h30 à 18h00

 

« Le papillon »

  • 2ème atelier : Réalisation en perles/paillettes à l’aiguille « le papillon »

Aucun niveau requis. Matériel à fournir : un tambour de 15 cm et une paire de ciseaux.
Durée : 1h30 – Tarif 30€ – 8 participants

Vendredi 31/03 de 16h30 à 18h00
Samedi 01/04 de 10h10 à 11h40
Dimanche 02/04 de 15h20 à 16h50

« Le papillon »

 

  • BRODERIE AUX RUBANS, ANIMÉ PAR MARIE-ANGE REBERT

Description : Création d’un coeur aux rubans et petites perles

Niveau : débutant
Matériel à fournir par les participants : tambour de 25 ou 30cm, ciseaux, aiguille à large chas
Prix : 45€ – 8 personnes – Durée 1h30

Vendredi 31/03 de 14h15 à 15h45
Samedi 01/04 de 10h10 à 11h40
Dimanche 02/04 de 12h50 à 14h10

 

Coeur aux rubans

 

  • TRANSFORMEZ VOS VETEMENTS, ANIME PAR L’ASSOCIATION TADAM

Description : La transformation à partir d’un tee-shirt en sac (couture manuelle) avec démonstration d’astuces.

Niveau : Débutant
Matériel à fournir par les participants : 1 tee-shirt à recycler ou vêtements à customiser
Prix : libre entre 2 & 5€ – 8 personnes – Durée 3h

Samedi 01/04 de 11h50 à 14h50
Dimanche 02/04 de 13h15 à 16h45